Страничка учителя-дефектолога

Дата: 24 октября 2017 в 14:08, Обновлено 22 октября 2019 в 09:25

СИСТЕМА РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ ДЕФЕКТОЛОГА

Уважаемые родители. Работа учителя-дефектолога  в учреждении дошкольного образования осуществляется по следующим направлениям:

- диагностическая работа;

- планирование коррекционно-педагогической работы;

- коррекционная работа, которая включает индивидуальную работу (70%) и подгрупповую (30%);

- консультационно-просветительская работа;

- подготовка детей к ПМПК.

1. Первоочередным направлением в работе для учителя- дефектолога можно считать диагностику состояния речевой и познавательной сферы детей на момент их поступления в учреждение. Обследование детей осуществляется с 1 по 15 сентября. По результатам обследования составляется речевой профиль на каждого ребенка с указанием уровня речевого развития.

2. Вторым направлением является участие в определении основных задач и способов дальнейшего психического и речевого развития детей. По результатам проведенной диагностики составляется планирование: индивидуальное на каждого ребенка и на подгруппу с учетом речевых диагнозов.  Это является основой для дальнейшего интеллектуального развития, причем основные направления затрагивают не только познавательную сферу, но и эмоционально-волевые процессы, т.е. воспитанники рассматриваются как личность в целом, поэтому работа дефектолога тесно соприкасается с работой психолога.

3. Следующим направлением является проведение в условиях учреждения индивидуальных  и подгрупповых занятий. В неделю каждый ребенок будет посещать одно подгрупповое занятие и два индивидуальных. Поэтому огромная просьба уважаемые родители, не пропускайте занятия с учителем-дефектологом. Подгрупповая работа направлена на развитие грамматического строя речи, связной речи. На индивидуальных занятиях  большее внимание уделяется артикуляционной моторики, постановке звуков. Занятия с учителем-дефектологом начинаются с 16 сентября по 25 мая. В период каникул проводятся только индивидуальные занятия. В соответствии с учебной программой дошкольного образования длительность подгрупповых занятий 20-25 минут, а длительность индивидуальных 15– 20 минут.

4. Важным направлением в работе учителя-дефектолога является взаимодействие с педагогами учреждения и родителями. Все волнующие Вас вопросы, уважаемые родители касаемо собственных детей, вы сможете задать лично мне: в консультационные часы (смотрите график работы).

В завершение хочется пожелать родителям, педагогам терпения, успеха, мудрости в воспитании Ваших детей. Ну а если у вас возникают проблемы, вы можете обратиться за помощью к понимающим в этом вопросе специалистам: учителю-дефектологу, педагогу- психологу.

Ваш учитель-дефектолог

Федосик Наталия Петровна