Как разговорить неговоряшку

Дата: 22 октября 2019 в 09:28

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕНИЯ С ДЕТЬМИ,

ИМЕЮЩИМИ ТРУДНОСТИ В РЕЧЕВОМ РАЗВИТИИ

1. На первых порах лучше вообще не требовать от ребёнка речевой отдачи. Важно не отпугнуть малыша настойчивым «скажи», «повтори», строго исключите эти выражения из своего общения с детьми.

2. Не требуйте от ребенка повторения сложных слов, не заставляйте несколько раз повторять ставшее доступным для ребенка слово.

3. Не фиксируйте внимание своё, ребёнка и окружающих на его дефекте. Никогда не говорите ему, что он не хочет или не может говорить. Хвалите за любую его инициативу, пусть и не речевого характера.

4. Больше говорите с детьми, озвучивайте все действия. Например, выход на прогулку сопровождается монологом взрослого: -Что мы достали? – кофту. Что это?  кофта. Что мы надели? Кофту и т.д.

5.  Постепенно ребёнка косвенно поощряют к вступлению в диалог – для этого взрослый делает всё более и более длительные паузы (до 5-10 сек.) Например: принеси машинку. Что ты принёс?. Это машина..Смотри на меня и слушай: машина. Давай вместе: ма-ши-на. Здесь важно привлечь к работе все анализаторы ребёнка: зрительный, тактильный, двигательный.

6. Не следует удовлетворять все потребности ребенка, не дожидаясь какого-либо проявления просьбы, если предвосхищать все желания ребенка, не давая ему хотя бы криком, одним звуком выразить их, у него так и не появится стимул заговорить. Если ребенок выразил свои желания с помощью жестов или мимики, обязательно вербализируйте его сообщения.

7. Включенный телевизор (часто в фоновом режиме), радио и т.п. мешают ребенку сосредоточиться, отрицательно сказываются на балансе нервных процессов. Во время занятий и игр с ребенком все посторонние источники шума были исключены.

8. Соблюдение режима дня необходимо для всех детей дошкольного возраста, для детей с нарушениями нервной системы, к которым относятся неговорящие дети, режим дня является залогом речевого развития.

9.  Все игры и упражнения, проводимые с детьми, должны вызывать их радость, чаще стимулируйте детский смех. Повышенная активность лицевых мышц усиливает кровоснабжение мозга, он получает больше кислорода.

Ваш учитель- дефектолог

Федосик Наталия Петровна